Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Персональная выставка работ Герасимова А.Н.

Дорогие друзья, 10 марта 2017 г. в День архивов в 14.00 в Российском государственном архиве в г. Самаре открывается персональная выставка работ  Заслуженного архитектора РСФСР Алексея Николаевича Герасимова.

Выставка приурочена ко Дню архивов не случайно. Как известно, архивы непрерывно и кропотливо пополняются. Особое место в архивах занимают фонды личного происхождения, которые создаются из документальных материалов, образовавшихся в результате жизни и деятельности выдающихся деятелей науки и культуры. И в 2017 г. фондообразователем, передающим свои документы на постоянное хранение в РГА в г. Самаре, стал Алексей Николаевич Герасимов.

Алексей Николаевич Герасимов - один из самых известных архитекторов г. Самары.  В наш город  прибыл по распределению, проработав в общей сложности 40 лет в институтах «Куйбышевгражданпроект» и «Куйбышевгорпроект», пройдя путь от старшего до главного архитектора. За это время им был выполнен ряд индивидуальных проектов зданий различного назначения, многие из которых построены.  В 1976 г. возглавил творческий коллектив по разработке Всесоюзного конкурсного проекта по реконструкции центральной части г. Сызрани, который был удостоен Первой премии. Мастеру принадлежит идея оформления станции метро Победа, он проектировал Приволжский микрорайон, торговый центр «Колизей», здание Сбербанка на проспекте Ленина, корпус СамГТУ на ул.Революционной, учебный корпус Высшей школы МВД в Красноглинском районе и другие объекты в г. Самаре и г. Тольятти. Проект здания Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги (совместно с архитектором А.Г. Моргуновым) и проект  знаменитого Дворца бракосочетаний (совместно с  В.Г. Каркарьяном), известного как «Теремок», в разные годы были удостоены высшей награды на Всероссийском конкурсе архитектурных произведений.

Помимо документов, передаваемых А.Н. Герасимовым для формирования личного фонда (эскизы, зарисовки, фотографии построенных объектов),  на выставке можно будет познакомиться с увлечениями архитектора рисованием и фотографией. Автор предоставил для экспонирования более 20 акварельных работ и несколько фотографий. Это пейзажи Самарского края (Обшаровка, Царевщина, Серноводск, Жигулевские горы), Кузбасса, Карелии и других уголков нашей страны, а также городские пейзажи Узбекистана и Казахстана.

Выставка будет работать до 10 апреля 2017 г. в читальном зале РГА в г. Самаре по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 58, тел. (846) 336-24-51.