Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

II Международный съезд реставраторов

Сохранение и реставрация историко-культурного наследия: отечественная и международная практика. 
16 – 18 сентября в казанском Korston Club Hotel пройдет II Международный съезд реставраторов

Россия – одна из древнейших стран мира, имеющая свою богатую многовековую историю. Все вехи развития нашей великой родины отражены в многочисленных памятниках культурного наследия – пожалуй, главном духовном капитале нашей страны. На сегодняшний день на территории РФ находится около 140 тысяч ценнейших объектов. Из них 25 тысяч – это памятники истории и культуры федерального значения.

Сохранение культурного наследия нашей страны – одна из первостепенных задач, стоящих перед Министерством культуры Российской Федерации. Для поиска путей решения этой и других проблем Минкультуры России было организовано масштабное мероприятие, в рамках которого ведущие отечественные и зарубежные специалисты-реставраторы получили возможность обмениваться опытом, обсуждать и находить пути решения насущных проблем отрасли.

Итоги I Международного съезда реставраторов

Следующие этапы развития реставрационной отрасли России будут обсуждаться на II Международном съезде реставраторов, главной темой которого станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия. Он пройдет с 16 по 18 сентября 2015 года в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО в столице республики Татарстан – городе Казани.

II Международный съезд реставраторов продлится 3 дня. Деловая программа будет представлена пленарным заседанием и тематическими круглыми столами, также гостям Съезда будет предложена насыщенная экскурсионная программа.

Деловая часть Съезда пройдет в крупнейшем конференц-центре республики – Korston Club Hotel Kazan.

В рамках Съезда планируется проведение выставки значимых российских проектов в области реставрации и заседание Союза реставраторов России. Точные даты и время всех мероприятий размещены в разделе «Программа Съезда».

Цели и задачи Съезда:

Подведение итогов проделанной за два года работы по реализации решений I Международного съезда реставраторов и поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец № ОГ-П44-8220 от 16.11.2013.

Привлечение внимания широкой общественности к необходимости выделения реставрации в отдельную отрасль, к значимости реставрационных работ и охраны памятников культуры.

Выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности.

Популяризация профессии реставратора, привлечение внимания к вопросам начального, среднего и высшего профессионального образования в области работ по сохранению культурного наследия.

Знакомство с новейшими реставрационными материалами и технологиями. 

Участники и докладчики:

руководство и специалисты Министерства культуры Российской Федерации; представители федеральных и региональных органов власти;

специалисты отрасли из регионов Российской Федерации, представляющие уникальный опыт реставрационных работ и проектов в области реставрации и сохранения культурно-исторических объектов (Архангельская, Иркутская, Нижегородская, Псковская, Ленинградская, Новгородская, Ярославская, Московская, Воронежская, Рязанская, Владимирская области, Республика Татарстан, города Москва и Санкт-Петербург и др.);

ведущие международные эксперты, представляющие опыт и технологии западной реставрационной школы (Италия, Франция, Германия, Польша и др.); архитекторы; преподаватели ведущих учебных заведений в области реставрации, архитектуры и живописи. 

Источник: http://www.rcongress.ru/ru/