Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Дорогие друзья!

Мы рады Вас поздравить и публикуем пожелания наших коллег!

В течение жизни я не встретил ни одного человека, с которым мне пришлось бы спорить о ценности архитектуры для человечества, о её культурологической важности и необходимости в нашем повседневном окружении. И всё же исторически ценная архитектура постепенно уничтожается, приносится в жертву сиюминутным коммерческим интересам и социальным программам. На её место приходит другая «архитектура», по которой наши потомки будут судить о нас.

Возможно, глобальная модернистская идеология, внедренная большевиками, изменила сознание нашей нации, девальвировала преемственность и ценность культурного исторического контекста, а вместе с этим уничтожила за ненадобностью профессиональное мастерство архитекторов, которое должно формироваться десятилетиями и передаваться от Мастера ученикам. Почему почти все значительные произведения ХХ века (в том числе и модернистские) созданы архитекторами старой дореволюционной школы? Где нынешние великие?

Теоретики либерального урбанизма принижают исключительную роль архитекторов в создании гармоничной городской среды, отдают им роль проводников в социальных баталиях жителей городов, власти и бизнеса. Да, общественные отношения изменяются. Но Архитектура остаётся в веках. И это показывает истинное место архитектора в истории, раскрывает уровень личной ответственности творца. Об этом необходимо помнить прежде всего самим архитекторам, но и общество должно понимать с чем и с кем имеет дело. Я помню.

Архитектор Дмитрий Якурнов.