Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Пять кварталов: новый облик старой Самары

        На сайте Министерства строительства Самарской области www.minstroy.samregion.ru появилась информация о комплексной реконструкции пяти кварталов, примыкающих к площади Куйбышева.

        К концу 2015 года завершится формирование подробной градостроительной документации и модели развития территории пяти кварталов, примыкающих к площади Куйбышева – той самой, на которой во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ планируется провести Фестиваль болельщиков.

        Пять кварталов в историческом центре города-организатора FIFA 2018ТМ должны в течение семи лет превратиться в комфортабельный жилой район с большим количеством мест для отдыха и развлечений. Планируется преобразить 27 гектаров городской территории.

       Центр Самары сохранит очарование старого города, но будет располагать современными технологиями комфорта и организации жизни в мегаполисе. С реализацией проекта начнется вторая жизнь многочисленных памятников и ценных строений на территории пяти кварталов, где расположено пять объектов федерального и 35 объектов регионального культурного наследия. Планируется, что 24 здания включат в государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

       Проект инициирован областным министерством строительства и просчитан таким образом, чтобы создать привлекательные условия для инвесторов, а также обеспечить выгодность реконструкции памятников и ценной исторической застройки и возвратность средств областного и городского бюджетов.

       Всю территорию пяти кварталов поделят на небольшие лоты, которые будут предлагаться инвесторам – девелоперам и застройщикам – на конкурсной основе. Цена лота будет фиксированной, а предмет конкурса – уровень архитектурных и технологических решений, объем гарантий застройщика, а также  цена  итоговой реализации потребителю. Чтобы обеспечить качество реализации проекта, будут выставлены жесткие требования по архитектурному, стилистическому и цветовому решению фасадов зданий, чтобы они не диссонировали с исторической застройкой.

       При успешном развитии проекта гости и жители Самары в 2018 году уже смогут оценить его результаты. В 2016 году начнется комплексная реконструкция первого из пяти кварталов – примыкающего к макаронной фабрике, завершить реновацию должны в течение трех лет.

       В рамках проекта уже определена тематическая направленность каждого из нежилых помещений. 38 ключевых ценных строений в пяти кварталах планируется реставрировать  и сделать доступными для ежедневного пользования. К примеру, в планах преображения улицы Самарская уже значатся детская кондитерская, большой магазин товаров для хобби и творчества и выставочный центр.

      Для того, чтобы освободить и без того неширокие улицы центра города от машин, в проекте запланировано 2300 парковочных мест, при этом половина будет доступна для общего пользования. Во дворах предусмотрены спортивные и детские площадки, пространства для общественных мероприятий, прогулочные зоны. Внутри квартала вдоль улицы Галактионовской, прямо за площадью Куйбышева, появится новый сквер. Небольшой парк организуют и вдоль известного дома Петровой (Самарская, 126Б), в котором разместится маленькая кофейня. Там можно будет увидеть предметы быта семьи Ульяновых, которые квартировали там в 1902-1903 годах, полистать газеты и журналы советского периода.