Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Проект "Стрелка"

На заседании Экспертного Совета при Самарской организации СА России  рассмотрен вопрос реализации проекта «Стрелка», выполненный  институтом «Ленгипрогор». Выступая, директор института Ю.Перелыгин, посетовав на сложность реализации, тем не менее заявил, что : «…будет стоять на том, чтобы никаких изменений  ППТ не вносилось».

 

Однако  жизненные реалии неотвратимо меняют надуманные схемы. Об этом говорил руководитель Самарского областного  фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Р. Мязитов . Так, торгово-развлекательный центр, вызвавший столь бурное возражение самарской общественности, снят с повестки ,наличие мощного коллектора «забытого» проектировщиками приведет к корректировки планировочной структуры, есть и  ряд иных «узких» мест. Поэтому, едва ли не единственным позитивным моментом утверждения ППТ является юридическая возможность заключения договоров с владельцами отдельных участков (завод клапанов, РЖД, и др.), что позволит перейти к реальному освоению заброшенной территории, об этом говорил замминистра строительства Самарской области  А.Баранников.

Таким примером реального освоения территории является представленный проект застройки в границах улиц Крупской, Комсомольской и  М.Горького, выполненный все тем же «Ленгипрогором». Проект вызвал у экспертов единодушно-негативную реакцию как своим объемно –планировочным решением, так и архитектурно-композиционным качеством.

Учитывая уникальность участка, Совет рекомендовал оператору застройки (СОФЖИ) провести открытый архитектурный конкурс.

В дальнейшем Совет предполагает настойчиво добиваться, на всех значимых для города площадках, проведения торгов на проектные работы только на основании результатов архитектурного конкурса.

Астахов Ю.Е.