Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

КВАРТАЛ XXI ВЕКА

Конкурс на проект квартала с концертным залом симфонической музыки в Иркутске.

Цель конкурса – выбор концепции развития территории в центральной части Иркутска. Здесь должен появиться современный квартал с жилыми и офисными зданиями, пространствами для отдыха и развлечений, а также концертным залом симфонической музыки. Квартал должен гармонично вписаться в историческую застройку и одновременно стать ярким запоминающимся символом Иркутска.

пресс-релиз:

Открытый всероссийский конкурс с международным участием на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию объекта "Квартал XXI века" в Иркутске проводится с целью поиска оптимального объемно-планировочного решения развития территории в центральной части города. С учетом планов Администрации города по развитию городского пространства жители Иркутска получат современный квартал, который будет способствовать развитию социальной инфраструктуры и обеспечивать комфортную городскую среду обитания. "Квартал XXI века" должен не только гармонично вписаться в историческую часть Иркутска, но и стать ярким и запоминающимся визуальным образом города.

Концепция должна включать в себя размещение жилых зданий, деловых офисов, пространства для отдыха и развлечения жителей города. Культурным центром квартала станет Концертный зал симфонической музыки, создаваемый по инициативе и под руководством известного русского пианиста Дениса Мацуева.

Организаторами конкурса являются Союз архитекторов России, компания ООО Иркутск Девелопмент при поддержке группы компаний БЭЛ Девелопмент и Администрации города Иркутск.

Конкурс проходит в один этап, в период с 26 июля по 10 ноября 2016 года. В состав жюри конкурса вошли известные российский и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности, среди которых Денис Мацуев, Андрей Боков, Дмитрий Бердняков, Сергей Александров, Игорь Козак, Елена Комиссаров. Конкурсные проекты будут экспонироваться на одной из выставочных площадок города Иркутска  в период с 31 октября по 10 ноября. Результаты конкурса будут оглашены 10 ноября. По итогам конкурса жюри выберет 3 проекта, авторы которых будут награждены премиями в размере 1 000 000 рублей.

Даты конкурса:
26 июля - 26 сентября – Прием заявок
26 сентября - 26 октября – Прием конкурсных работ
31 октября - 10 ноября – Выставка конкурсных проектов, определение победителей

Условия конкурса