Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

О правилах землепользования и застройки

Комментарий Председателя правления Самарской организации Союза архитекторов России Корякина Ю.М. к постановлению Главы городского округа Самары №929 от 7 июля 2016 года о проекте  внесения изменений в Правила землепользования и застройки:

Приходится в очередной раз задавать вопросы Департаменту градостроительства: почему так тихо и скромно выпускается основопотрясающий документ?

Почему он не прошел процедуру обсуждения в экспертном сообществе до публичных слушаний, как организация Союза архитекторов неоднократно предлагала? Ведь в живом общении с авторами поправок (а не через дистанционный сбор мнений) можно отсечь некоторые нелепости, неизбежные в большом деле, и привлечь на свою сторону искренних союзников, внимательно, не спеша, разобравшихся в профессиональных тонкостях проекта, готовых дать конструктивные замечания и предложения. И, наконец, почему на слушания выставляется «голый» текст, без объяснений и комментариев? В частности, чем не устраивают действующие Правила? Как предлагаемые изменения улучшат жизнь? Очевидно, что до принятия изменений нужно представить сухой анализ недостатков действующих правил и обосновать новшества. Боюсь, что повторяется ошибка 2010 года, когда «спущенные сверху» новые правила не прошли нормального обсуждения и были отменены спустя два года.

Для подробного комментария нужно время, - я узнал, к сожалению, о постановлении только 15 августа, - но даже первое знакомство с текстом уже вызывает сомнения. Правила застройки — очень чувствительный к изменениям инструмент.  Первейшая задача правил заключается в сохранении существующих положительных качеств городской среды, в защите прав владельцев недвижимости от посягательства на свою территорию и строения. Глубинные основы поведения собственника заставляют настороженно воспринимать уже только намерения каких-либо изменений, не говоря уж  о проекте документа. Печальный опыт упомянутых Правил 2010 года свидетельствует об этом. Тогда руководство градостроительной сферы решило разработать новые Правила, взяв за образец творения санкт-петербуржцев, пренебрегая фундаментальным положением о преемственности градостроительного зонирования по форме и содержанию. Мои предупреждения о самоубийственности кардинальной «перепашки» Правил 2001 года не были услышаны, поэтому сейчас беспокоит слишком «деликатный» характер идущих публичных слушаний.

И ещё одно организационное замечание. Не удалось найти в сети Интернет электронной карты градостроительного зонирования, что помогло бы многим найти ответы на вопросы без посещения Департамента (тем более в такую жару). Может быть она осталась без изменения? Или что-нибудь перекрашено, заменено, исправлено и дополнено?

От имени правления Самарской организации САР предлагаю самарским архитекторам и градостроителям подготовить  свои замечания и предложения по проекту внесения изменений в ПзиЗ и направить их в адрес Департамента градостроительства Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и в наш адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Мы сконцентрируем принципиальные замечания и направим их в Департамент как экспертное мнение Союза. Принимая во внимание дату окончания публичных слушаний 5 сентября 2016 года, просьба направить свои соображения и вопросы до 28 августа. Надеюсь, что до окончания слушаний мы встретимся с авторами изменений в Правила.

Ознакомиться с Постановлением можно здесь