Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Самые красивые сады Франции увидят в Самаре

С 11 октября по 3 ноября в Самарском Доме архитектора Альянс Франсез Самара совместно с мастерской урбанистики АРТПОЛИС проведут выставку «Знаменитые сады Франции».

год был обозначен годом франко-российского культурного туризма. Но самарцам не нужно будет ехать во Францию для того, чтобы насладиться видами самых красивых садов и парков Франции. 11 октября в Самарском доме архитектора состоится открытие выставки, которая представит жителям нашего города самые лучшие образцы паркового искусства Франции.

Фотографии для выставки предоставил Фонд садов и паков Франции, задачей которого является сохранение, реставрация исторических парков и садов, а также привлечение внимание общественности к проблеме сохранения исторического наследия.  

Садово-парковое искусство Франции является уникальным явлением в мировой культуре, неотъемлемой частью традиций этой страны и всей Европы. Исторически, оно основано на традициях итальянских садов и парков, а также монастырских экспериментах средневековья. Бурно развиваясь в период с XVIпо XVIII век, французское садово-парковое искусство выработало свои уникальные приемы, что сделало его узнаваемым и неповторимым, но в то же время, всегда разнообразным с живой реакцией на современные тенденции. Сохранение и восстановление садов и парков во Франции, это не только потрясающий пример сохранения исторического наследия, но и восстановление значения природы в развитии архитектуры, градостроительства и всей мировой культуры.

В рамках выставки пройдут воркшопы, лекции для широкой аудитории и экскурсии для всех желающих. Программа, которая приложена ниже, подготовлена Мастерской урбанистики АРТПОЛИС.

Открытие выставки состоится 11 октября в 17.00 в Самарском доме архитектора (ул. Чапаевская, 210). 

Спонсоры выставки: мастерская ландшафтного дизайна «Альведер», компания «Теорема» и Компания «Лето».

Выставка проводится в рамках Международного фестиваля «Французская осень».

Фестиваль проводится при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института в России.

Генеральный спонсор Альянс Франсез Самара: Группа компаний «Электрощит Самара» и Компания SchneiderElectric.

Cпонсор выставки и генеральный партнер фестиваля: ПАО РОСБАНК.

Партнеры фестиваля: отель IBIS, отель «Волга».

Информационный партнер фестиваля: интернет-журнал «Другой город».

Радио-партнер фестиваля: радиостанция "Радио 7".

 

Программа

11 октября 17.00 – открытие выставки

13 октября 18.00 – лекторий:

  • Армен Арутюнов "Купеческие виллы на самарском побережье Волги"
  • Дмитрий и Мария Храмовы «Вода в городе»

Мероприятие для широкой публики.

22 октября 12.00 – начало воркшопа «Ожившие фонтаны Самары», выступления кураторов и экспертов (для архитекторов и учащихся профильных специальностей).

24 октября 16.00 – экскурсия по выставке (запись на групповое посещение выставки по тел. 270 85 13).

25 октября 16.00 – выступления представителей ландшафтных мастерских, презентация интересных методов и новой продукции (мастерская ландшафтного дизайна «Альведер», компаний «Теорема» и «Лето»). Мероприятие для  архитекторов и индивидуальных заказчиков.

30 октября 12.00 –реализация арт-объекта ландшафтными дизайнерами совместно с жителями в рамках воркшопа «Осень на Бульваре мечты» на ул. Загорской (около школы №67). К участию приглашаются жители данного квартала. Мероприятие для жителей ул.Загорской и других заинтересованных лиц в благоустройстве данного квартала.

31 октября 17.00 – лекторий:

  • Мария Аксарина «Градостроительные и ландшафтные проекты английской компании LDADesign» (Лондон)

3 ноября 17.00 – презентация проектов воркшопа «Ожившие фонтаны Самары».

Вход на все мероприятия в рамках выставки свободный.