Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

World Urbanism Day

Архитектурный маршрут: знаки и звуки города.

11 ноября  2016 года /17.00 - 22.00 / Дом архитектора, ул. Чапаевская, 210.

Организаторы:  Самарская организация  САР, Управление главного архитектора администрации г.о. Самара, журнал «А.С.С. – Проект Волга».

В честь Всемирного дня урбанистики Дом архитектора приглашает архитекторов и дизайнеров, проектировщиков и строителей, девелоперов и социологов, экономистов и юристов, и всех «свободных» художников, любящих Самару и думающих о ее будущем, принять участие в программе вечера:

- Установочный раут «Знаки города»/ Управление главного архитектора  г.о. Самара представит цели и задачи открытых архитектурных конкурсов, организованных городской администрацией: архитектурно-скульптурное решение памятника П.В. Алабину, архитектурно-ландшафтный проект территории с восстановлением деревянной башни, архитектурно-ландшафтный проект бульвара по пр. Металлургов и архитектурно-ландшафтный проект Комсомольской площади с установкой знака, посвященного Самаре.

- Презентация выставочного проекта «Архитектурный маршрут» - итоги курсового проекта «архитектурная композиция»/ кураторы А.Самогоров и Е.Бальзанникова и студенты архитектурного факультета, ИАД СамГТУ. Молодые авторы исследовали город и построили пешеходные маршруты, объединяющие ценные архитектурные объекты. С помощью фотографий и зарисовок они обосновали свой выбор, попытались осмыслить и зафиксировать композиционное единство городского контекста (улицы, здания, дворы) и малых архитектурных форм (детали, формы, фактуры), дающие импульсы для художественного творчества.

- Концерт «Звуки города» / группа Old Train (Евгений Травкин, Виктор Безденежных, Юрий Юрченко, Илья Макаров) - это лишённый пафоса проект, объединивший хороших людей, которые поют хорошие песни, рок, блюз, свинг, ритм-энд-блюз и другие старые добрые жанры.

 

Тайминг встречи:

17.00 – сбор гостей, приветственный чай-кофе и «бокал вина»

17.15 – 18.00 - установочный раут «Знаки города». Главный архитектор Самары Алексей Самарцев и представители Управления главного архитектора ответят на вопросы участников конкурса - архитекторов, дизайнеров, скульпторов и всех авторов, работающих в области изобразительного искусства, архитектуры и ландшафтного дизайна. Напомним, что конкурсы проводятся  в I этап с 1/11 по 09/ 12/ 2016 года. Лучшие проектные инициативы ждут  конкурсные премии, стимулирующие активность как известных, так и начинающих авторов. Не упустите реальную возможность  внести свой вклад в формирование архитектурного облика Самары!

18.00  - 18.30 - вернисаж «Архитектурный маршрут» - это возможность познакомиться с фотографиями и графическими скетчами урбанистических «находок» и оценить взгляд молодых авторов на городскую среду и ее влияние на практику сегодняшнего дня. Курсовые проекты художественно и цельно представили контекст исторического города. Надеемся, что Вы получите  эмоциональный импульс отправиться в путешествие с фотоаппаратом или скетч-альбомом на поиски эстетики еще не открытых, уникальных пространств Самары.

18.30 – 19.00 - брифинг «Свободный микрофон». Любой желающий участник встречи может предложить тему для обсуждения, озвучить проблемы города и необходимость их системного решения на практике, задать вопросы экспертам и аудитории о методологических или практических смыслах современной урбанистики. Брифинг поможет еще раз осмыслить многослойное понятие урбанизм, актуализировать градостроительные задачи, представить свои идеи, проекты и различные точки зрения на современное градоустройство. «Свободный микрофон» ждет! Не бойтесь оказаться «не в формате» - его задаете Вы! Регламент выступлений 2-3 минуты, тематика и мультимедийные  иллюстрации выступлений на усмотрение спикера.

19.00 – 22.00 - концерт «Звуки города» / группа Old Train - это лишённый пафоса проект, объединивший хороших людей, которые поют хорошие песни, рок, блюз, свинг, ритм-энд-блюз и другие старые добрые жанры. Old Train – это ветераны самарской рок энд олд сцены и виртуозы квартирных дружеских посиделок: Евгений Травкин, Виктор Безденежных, Юрий Юрченко, Илья Макаров.

P.S. У желающих согреться в ноябрьские первые заморозки, принесенными с собой горячительными напитками, есть возможность поднять тост за World Urbanism Day в баре Дома архитектора.