Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Лекции А.Г.Бойко

10 февраля состоятся лекции, организованные совместно Самарским областным художественным музеем и Русским музеем (Санкт-Петербург). Лектор:  Алексей Григорьевич Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства. 

Лекция "Идеи и образы минувших эпох в современном российском искусстве" посвящена неизбывному и полному противоречий диалогу с наследием, который ведут художники XXI века. О чем напоминают явные и скрытые цитаты из классики? "Черный квадрат" - уже свершившееся явление или лишь недавно прошедшее? Как ощутить и воплотить средствами искусства современность, если груз веков непреодолимо давит на наши чувства и интеллект? Эти и многие близкие к ним вопросы будут в центре внимания на данной лекции.

Лекция "Экология чувственного опыта и визуальное мышление в путешествии по залам художественного музея" посвящена нашим возможностям гармонизовать свой внутренний мир благодаря встречам с подлинным искусством в музее. Какое воздействие на людей разных поколений оказывает сегодня динамичная визуальная среда? Как восприятие изобразительного искусства помогает соединить классическую созерцательность и информационно-коммуникационное видение мира? Почему реальный и виртуальный музей - не альтернатива. Таковы основные проблемы, которые будут рассмотрены в ходе данной лекции.

Лекции состоятся в рамках юбилейных мероприятий по случаю 80-летия Самарского областного художественного музея.

Начало лекций в 14.00 и 16.00.               

14.00  «Идеи и образы минувших эпох в современном российском искусстве»;

16.00  «Экология чувственного опыта и визуальное мышление в путешествии по залам художественного музея»

Стоимость билетов - 50 руб. 

Самарский областной художественный музей