Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Персональная выставка Алексея Давыдова

Уважаемые коллеги и друзья! Приглашаем Вас 17 февраля 2017 года в 19.00 в Дом архитектора (ул. Чапаевская, 210) на открытие выставки «Форма и цвет». Серия абстрактных живописных работ, представленная на выставке Давыдова Алексея, отражает поиски и исследования автора в области изобразительного искусства категорий формы и цвета. 

Обозначенные категории  визуального искусства находятся в тесном взаимодействии и синтезе. Поэтому процесс исследования их должен проходить в направлении выявления связей и закономерностей с сохранением цельности организующей их структуры. Сам алгоритм исследования категорий формы и цвета выстраивается художником на выявлении нюансных и контрастных составляющих элементов композиции.

В тех композициях автора, где доминирует форма над цветом, цвет отходит на второстепенные позиции. Благодаря этому художник дает возможность форме проявиться в максимальном  звучании. И, наоборот, где главенствующую роль в композициях играет цвет,  форма нивелируется, и предметно - пространственная среда сводится к плоскостному отображению. Хотя это не означает, что цвет и форма не могут полноценно звучать в едином композиционном ансамбле.

Приглашаем Вас посетить вернисаж и первыми познакомиться с  формальными и колористическими поисками и исследованиями автора.  В программе торжественного открытия с приветственным словом выступят  почетные гости, среди которых известный художник Геннадий Тибушкин, член Союза художников России, долгие годы преподававший на архитектурном факультете КуИСИ, а ныне — на кафедре ИЗО и ДПИ СамГПУ.

На вернисаже Вас ждет живая музыка, приветственный бокал вина, чайно-кофейный стол и погружение в «Форму и цвет»! Вход бесплатный!

Об авторе

Давыдов Алексей Владимирович родился 10 января 1975 года. В 1996 году окончил Самарский государственный технический университет, факультет теплоэнергетики. А через 5 лет в 2001 году с отличием окончил Самарский государственный педагогический университет, факультет изобразительного и декоративно-прикладного искусства. С 2000 года работает в Самарской государственной академии культуры и искусств на кафедре Декоративно - прикладного творчества в должности старшего преподавателя. Но 2-х высших образований оказалось мало – в 2011 году окончил Самарский государственный архитектурно-строительный университет (факультет промышленного и гражданского строительства) – поскольку с  2003 года занимается дизайном интерьера и экстерьера. С 2004 по 2005 гг. работал дизайнером-декоратором в архитектурно-строительной фирме «Диорит», а в 2005-2007 гг. занимал в фирме должность руководителя отдела дизайна. С 2007 по 2010 гг. работал в должности заместителя директора архитектурно-строительной компании «Ель», с 2010 г. занимается самостоятельной проектной деятельностью в области дизайна и архитектуры.

С 2013 г. организовывает и курирует культурные арт-проекты.

2014 г. - Персональная выставка «Жигулевские мотивы». Агентство социокультурных технологий

2014 г. - Персональная выставка «Бегущий через реальности». Галерея «Новое пространство»

2014 г. - Выставка членов ТСХР «Левое - Правое». Галерея «Новое пространство»

2014 г. - Областной интерактивный культурно-образовательный арт-проект «Пещера». Автор и куратор проекта. Персональная выставка живописи в рамках арт-проекта. Галерея «Новое пространство»

2014 г. - Арт-проект «Погружение». Салон итальянской плитки  «Сквирел»

2014 г. - Арт-проект «На грани мифа». Автор и куратор проекта. Автор инсталляции деревянной скульптуры «ЯВЬ - НАВЬ» в рамках арт-проекта. Галерея «Новое пространство»

2014 г. - Персональная выставка « Реконструкция». Офисный центр «КИТ»

2015 г. - Областной выставочный проект «Дорогами судьбы» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Куратор и автор инсталляции «Портал памяти». Галерея «Новое пространство»

2015 г. - Арт-проект «Энергия пространства». Галерея «Новое пространство»

2016 г. - Персональная выставка  "Созерцание мандалы" в рамках межвузовского научно-просветительского проекта "Буддизм в культурном пространстве России»

2016 г. - Проект "Метаморфозы цвета" тандем искусства и технологий в шоу-руме компании "СтройТандем".

2016 г. - Организация персональной выставки Г.В. Тибушкина в СГИК в рамках международного проекта "Дни Самарканда в Самаре".

2016 г. - Персональная выставка в офисном центре «КИТ».

2016 г. -  Персональная выставка в СГИК.

Работы художника хранятся в частных коллекциях в России, Италии, Испании.