Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

День рождения Дома архитектора!

1 апреля 2017 года в 18.00 Самарская организация САР традиционно приглашает Вас отметить День рождения Дома архитектора (ул. Чапаевская, 210) и Всемирный день смеха. 44 года назад 1 апреля 1973 года в Куйбышеве был открыт Дом архитектора.

Союз самарских архитекторов, учрежденный в  Куйбышеве в 1938 году и имеющий давнюю историю и богатые традиции, обрел свой Дом. Пятый десяток лет Дом Архитектора является центром общественной жизни и местом встречи людей, неравнодушных к судьбе Самары. Здесь проводятся мероприятия по градостроительным проблемам, круглые столы, конференции, выставки мастеров и молодых архитекторов,  дизайнеров и художников. В Доме Архитектора свои проекты представляют студенты профильных вузов и творчески одаренные дети. Здесь происходят регулярные встречи с коллегами из Поволжья и других городов России, ведь  сегодня Самарский САР - это одна из крупнейших организацией ПФО. Ее члены - более 200 человек.

1 апреля в 18.00 программу вечера в честь Дня рождения Дома начнет музыкальный сейшен, а продолжит его дружеское общение коллег и друзей.  В День смеха (или День Дурака) не забудьте про приколы, шутки, забавы.  1 апреля – это еще и День пробуждения домового. Древние славяне верили, что домовой на зиму впадал в спячку и просыпался, когда уже весна полностью вступала в свои права. 1 апреля также отмечается Международный «День птиц» и готовятся кормушки для прилетевших с зимовок пернатых.

В честь того, что первая апрельская суббота объединила так много поводов для встречи – Дом архитектора, дураки, домовые, птицы (в том числе утки), пора заложить новую традицию празднования. Архитекторы лучше всего делают дома, но иногда «домики» получаются дурацкими, так как среди заказчиков бывают и дураки, и не всегда авторы могут или хотят отстаивать свои идеалы. В День Дурака уместно посмеяться над неудачными проектами-постройками, как своими, так и коллег!

Всех гостей призываем принести на экспромт-выставку распечатки А4 формата с фото самых неуместных для Самары объектов.  Под музыку и горячительные напитки (их тоже нужно принести с собой!) будем выбирать номинацию «Домик для утки». Собранная коллекция в качестве «Апрельских тезисов о кейсах ошибок зодчих и застройщиков» будет направлена в специальные учебные заведения,  а также тем, у кого пока нет строений для водоплавающих пернатых.