Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Авангард. Новая интерпретация.

Уважаемые коллеги, 14 апреля с 17:00 до 20:00 в Доме Архитектора состоится открытие выставки молодых Самарских художников «Авангард. Новая интерпретация», приуроченной к 100-летию со дня Революции 1917 года и Дню культурного наследия. Все работы выполнены в технике «коллаж». Объединяющей концепцией работ является идея переосмысления и нового взгляда на русский авангард первой трети XX века.

Выставка продлится с 14 по 28 апреля.

Актуальность планируемого мероприятия:

В 2017 году в России запланирован ряд мероприятий, посвящённых столетнему юбилею Революции 1917 года. Однако этот исторический промежуток времени символизируется переворотом не только в политической жизни нашей страны, но и в культурной. В настоящее время в крупных городах и художественных центрах России планируется проведение различных выставок, освещающих творчество художников-авангардистов, а также ряд мероприятий, в том числе лекций, касающихся данной темы.

В день открытия выставки прочитают лекции 2 самарских лектора (в перерыве между лекциями будет проведен кофе-брейк):

Яна Травкина. Искусствовед. В 2016 году окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, факультет теории и истории изобразительного искусства. Читала публичные лекции в здании «ГБУК СОИКМ им. П.В. Алабина» на следующие темы: «Песнь глины и пламени. Современное искусство керамики», «Черный квадрат" 100 лет спустя - Россия XX века», "По следам Самарской готики"; в здании галереи «Новое пространство»: "Модерн в современной керамике". Участница социо-культурного проекта SMART-ART, занявшая 3-е место в итоговой питч-сессии.

На лекции Яна расскажет об эпатажных выходках художников и поэтов-футуристов и о том, как их творчество связано с основными этапами революции. Вспомнит о главных шедеврах лидера авангардистов Михаила Ларионова и его верной спутницы жизни - Натальи Гончаровой, поговорит о беспредметных полотнах Василия Кандинского и супрематических находках Казимира Малевича.

Армен Арутюнов.  Журналист, завотделом культуры «Волжской Коммуны», блоггер. Ведет блог, посвященный архитектурному наследию, а также сообщество по архитектуре Самары дореволюционного и советского периода. Глубоко и подробно разбирается в истории самарской архитектуры. Проводит лекции о Самарской архитектуре.

На выставке будут представлены работы 6 самарских молодых художников:

Гончарова Дарья (15.07.1993г.). 23 года. Молодой художник, работающий в технике коллажа, фотограф. В 2015 г. закончила Самарский Строительный Архитектурный Университет. Состоит в сообществе «Мастерской коллажа». Принимала участие в социо-культурном проекте «SMART ART». Также принимала участие в следующих выставках: «Год российского кино» в Самарской Юношеской Областной библиотеке, отчетные выставки «Мастерской коллажа», выставка в Отделе современного искусства ТХМ «Вьюности».

Алексей Гоуст (Михлик) (30.03.1995). 21 год. Молодой художник, работающий в экспериментальном направлении. Рисует всю свою жизнь. Известен в Самаре как стрит-арт художник. С 2014 по 2016 курировал граффити школу в г.Отрадный. Участвовал в следующих проектах: "Явились чтобы показать", "Улица жизни", "Fart Love", Стрит-арт кафе "POINT". Состоит в союзе художников "Солярис".

Солодилова Яна (11.07.2000). 16 лет. Молодой художник. Закончила художественное отделение в музыкальной школе "1 им. Шостаковича (с отличием). Учится в Самарском художественном училище им. Петрова-Водкина, студентка 1-го курса (специализация: театрально-декорационная живопись). Участвовала в выставках ДШИ "1. Авангардное течение ей ближе всего, так как считает ее самой настоящей формой объективного познания мира.

Ксения Сухова (19.08.1999). 17 лет. Молодой художник. Обучалась в художественной школе. В настоящее время состоит в сообществе "Мастерская коллажа" и работает в коллажной технике. В данный момент учится в институте двигателей и энергетических установок. Два года назад осенью поехала в Санкт-Петербург и загорелась любовью к советской авангардной архитектуре, после чего начала узнавать и об архитектуре того времени, и об искусстве. В августе была в поездке по нескольким городам (Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Саранск), где целью было именно найти авангардные здания.

Латышева Серафима (10.12.1996). 20 лет. Молодой художник. Учится в вечернем отделении в художественной школе им Зингера. Предпочитает работать в реалистичной технике и стремится к выработке академизма. Иногда отходит от данных принципов, для получения нового опыта и саморазвития, для чего и приняла участие в данной выставке.

Нелли Вишнякова (09.06.1975).41 год. Молодой художник. В сентябре 2016 года пришла в только открывшуюся "Мастерскую коллажа». До этого в течение нескольких лет писала на одном из всероссийских сайтов, стараясь в узком формате отзыва рассказать полноценную историю. Поэтому коллаж близок также как способ рассказать историю, но теперь уже одним "кадром". Интересуется искусством конца 19-начала 20 вв. В разных городах в музеях всегда посещает залы современного искусства. Принимала участие в следующих выставках: отчетные выставки «Мастерской коллажа», выставка в Отделе современного искусства ТХМ «Вьюности».

Также на мероприятии будут присутствовать фотографы, которые предоставят фотоотчет мероприятия: Дмитрий Ковалев, Андрей Карпов и Любовь Ракшина.

Все посетители смогут поучаствовать в интерактивной части – коллективном создании картины в силе авангард.

Партнеры мероприятия:

Школа арт-менеджмента «SMART-ART»

Онлайн-журнал «Живой Город»

Онлайн-журнал «SMOTRImagazine»

Контакты организаторов:

Организатор: Новиков Дмитрий Алексеевич. тел.: 8-917-118-02-70; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Куратор: Гончарова Дарья Николаевна. Тел.: 8-927-746-01-11; e-mail: tbma.93@mail.ru

Мероприятие состоится 14 апреля с 17:00 до 20:00 в Доме Архитектора по адресу ул. Чапаевская, 210.

Вход свободный.