Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Архитектурный фестиваль "О'Город на Волге"

Уважаемые коллеги, приглашаем вас к участию в VII/ Международном архитектурном фестивале «О’Город на Волге» в Самаре. Организатор: АНО «Огород» в рамках Фестиваля Набережных «ВолгаФест 2017». Приём конкурсных проектов продлится до 30 апреля.

Архитектурный фестиваль «О'Город» проводится с 2009 года в Нижнем Новгороде на актуальных городских пространствах. За семилетнюю историю проведения, событие посетили более 7000 гостей, реализовано более 80 объектов паблик-арта и малых архитектурных форм, немалая часть которых функционируют и по сей день.
Концепция Фестиваля предусматривает присутствие архитектора (автора) от идеи до воплощения, что предполагает непосредственное участие авторов не только в проектной части работ, но и на этапе реализации, что согласно идеи Фестиваля является уникальной для современной проектной практики возможностью погружения во все этапы рождения архитектуры.
Многие объекты Фестиваля были отмечены профессиональными изданиями и премиями. Фестиваль является лауреатом конкурсов и нередко упоминается как важная профессиональная и культурная инициатива в портрете Нижнего Новгорода и региона.
В 2017 году «О'Город» выходит за прежние географические рамки и пройдет в Самаре в формате параллельной архитектурной программы фестиваля «ВолгаФест» – главного городского события летнего сезона, задающего тренды развития городской среды и культуры.

Территория Фестиваля – вторая очередь набережной - представляет собой двухъярусное пешеходное пространство с зонами для занятий спортом, кафе, велодорожками, обзорными площадками и спусками на городской песчаный пляж. Набережную как место актуальной культуры активно развивает фестиваль «ВолгаФест» с 2015 года, а в 2017 объекты архитектурного фестиваля «О’Город на Волге», предлагающие новые практики для территории Набережной будут отобраны в рамках Конкурса и реализованы на специальных площадках Фестиваля.

Полная информация о конкурсе и исходные данные на сайте проекта.