Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

АСИ СамГТУ

Публикуем обращение Самарской региональной организации Союза архитекторов к Министру образования и науки РФ Васильевой О.Ю., Министру образования и науки Самарской области Пылёву В.А. и Ректору СамГТУ Быкову Д.Е. по поводу сложившейся ситуации с АСИ СамГТУ.

Правление Самарской региональной организации Союза архитекторов России обеспокоено решением Ученого Совета СамГТУ от 26.05.2017 о ликвидации Архитектурно-строительного института в составе СамГТУ. В результате под реальной угрозой уничтожения оказывается уникальная архитектурная школа Самары, известная по всей стране и за ее рубежами. За сорок лет здесь подготовлено около четырех тысяч специалистов, внесших огромный вклад в развитие архитектуры и градостроительства Самарской области и других регионов России. Последние тридцать лет самарская архитектурная школа входит в пятерку лучших вузов по результатам международных смотров-конкурсов дипломных проектов по архитектуре и дизайну, проводимых МООСАО. В 2013 году на очередном смотре в Санкт-Петербурге СГАСУ был присужден диплом Чернихова как лучшей архитектурной школе страны; в 2015-16 годах самарские дипломные проекты бакалавров признаны эталонными для всех российских архитектурных вузов. СГАСУ давно стал неотъемлемой частью бренда Самары, символом развития города, гордостью десятков тысяч выпускников.

Самарская региональная организация Союза архитекторов ходатайствует о восстановлении статуса Архитектурно-строительного института в составе СамГТУ.

По решению Правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России от 06.06.2017 года.