Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка "Вокруг храма"

Уважаемые коллеги, приглашаем вас на открытие выставки художественных работ детей-подростков "Вокруг храма", которое состоится 9 ноября 2017 года в 17.00 в Доме архитектора, ул. Чапаевская, 210. Выставка будет открыта до 25 ноября, время работы: 10.00 - 17.00 по будням.

Организатор: художественная школа «Самарская Мастерская» Натальи Бражниковой.

Участники: дети-подростки  14-15 лет: Дубровский Иван, Панькина Настя, Петрова Арина, Петрова Алиса, Русяева Саша, Сафина  Вика, Хабарова Лера, Чуйко Виталик,  Эткина Лиля.

Участникам проекта была предложена идея: изучить старые храмовые сооружения Самары и ознакомиться с окружающими их постройками  в исторической части города. Идея сложилась в целостный проект, который по своему содержанию отвечает ряду педагогических и образовательных задач:

- вовлечение молодого поколения  в исследование городской среды, изучение и понимание архитектуры, развитие и внимание любви к родному городу;

-  изучение  гармонических соотношений, перспективы, пропорций,  восприятие гармонии в пространстве;  изображение объектов архитектуры в различных  техниках, освоение новых техник;  знакомство подростков с историей искусства и архитектуры;

- тема храма позволяет расширить мировоззрение, формирует мышление и более целостный философский взгляд на привычные вещи.

Итоговая часть проекта:                                                                                                                                                

1.Создание художественной работы, изображающей объект архитектуры, выполненной в виде гравюры на дереве.                                                                                                                                                                 

2. Издание календаря по мотивам выполненных работ.                                                                                                                                                   

3. Организация выставки итоговых работ  в Доме Архитектора в рамках цикла мероприятий  СА «Самарская Архитектура на перекрёстке времён и культур»

 

Ответственная за организацию детской выставки – Наталья  Бражникова,  художник-педагог, руководитель художественной школы «Самарская Мастерская» тел. 8 937 0706867

 

 Художественная школа «Самарская Мастерская»  Натальи  Бражниковой