Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка "Архитектурная тональность II"

16 февраля 2018 года в 18.00 в Доме архитектора откроется выставка художественных работ самарских архитекторов "Архитектурная тональность II". Вернисаж представит творческие работы самарских архитекторов, выполненные в различной технике и манере изображения: живопись, графика, фотография, мозаика. Коллекция позволит заглянуть на творческую «кухню» авторов и познакомиться с художественными опытами осмысления городских и природных ландшафтов, характера пространства и эмоций людей, атмосферы предметной среды.

Экспозиция выставки - это своеобразные «дневники» впечатлений и переживаний. Это графические и живописные исследования гармонии мира, объединенные любовью к красоте и умением видеть и фиксировать ее в больших и малых жизненных смыслах. Среди участников выставки архитекторы: Темников А.А. (куратор выставки), Самарцев А.Е., Шошин А.В., Герасимов А.Н., Устинов О.А., Бардашова Н.В., Маврычев А А., Лаптева И.П., Кручинина С., Семина Ю.Г.
С художественной практикой неразрывно связано как архитектурное образование, так и профессиональная деятельность архитекторов. Еще в альма-матер на многочасовых занятиях в классах рисунка, живописи, скульптуры и на пленэрах были отточены навыки формулирования замыслов с помощью карандаша и красок. Художественное творчество, как способ познания окружающего мира и конструирования нового пространства, на всю жизнь остается важнейшим инструментом в поиске пропорций и масштаба, композиционного ритма и эмоциональности, цветовой гармонии и материальности объекта. Несмотря на развитие цифровых технологий в современном проектировании архитекторы начинают «обдумывание» идей с помощью рисунков от руки. А многие зодчие рисуют, вдохновляясь не только практическими задачами, но и впечатлениями во время отдыха от трудовых будней, фиксируя свои путешествия или повседневную жизнь, поиски новых образов или гармонию привычного окружения. 
Вернисаж «Архитектурная тональность II» откроет цикл мероприятий, посвященных 80-летию создания Самарской региональной организации Союза архитекторов России.


В качестве иллюстрации мероприятия - фрагмент живописной работы Анатолия Шошина