Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Круглый стол «Реальное училище: пути спасения»

1 марта Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) проведет в Доме архитектора круглый стол «Реальное училище: пути спасения», в котором приглашает поучаствовать представителей власти, бизнеса, экспертных сообществ и неравнодушных горожан.

Один из самых значимых для истории области и страны объект культурного наследия Реальное училище ( Алексея Толстого, 31) находится под угрозой разрушения. Здание, где учились Алексей Толстой, Глеб Кржижановский, нобелевский лауреат Николай Семенов, а до этого была провозглашена Самарская губерния, сейчас пустует, а значительная часть его кровли разрушена пожарами последних лет. Это приводит к разрушению уникальных, оригинальных интерьеров здания и его несущих конструкций.

В формате диалога планируется обсудить первостепенные меры по спасению объекта, такие как создание временной кровли на поврежденных участках и механизмы реализации этого проекта. А также дальнейшие пути развития ситуации, которые могут привести к реставрации памятника.

Приглашаем принять участие в конференции “ Реальное училище: пути спасения ”, которая состоится 1 марта 2018 года в 19.00 по адресу: г.Самара, ул.Чапаевская, д.210, Дом архитектора.