Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Предложения по разработке проектов планировки и проектов межевания территории городского округа Самары

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию предложения по разработке проектов планировки и проектов межевания территории, подготовленные Самарской региональной организацией Союза архитекторов России в соответствии с протоколом № 36 от 14.03.2018 встречи Главы городского округа Самара с представителями профессионального архитектурного сообщества.

 

Проекты планировки территории

 

1. Проект планировки исторического центра города Самары в границах улиц Полевой, Агибалова, берег реки Самары, Стрелка, берег реки Волги.

Цели проекта: - раскрыть градостроительные перспективы развития центра; - систематизировать имеющуюся разрозненную проектно-планировочную документацию по центру и показать целостную картину идущего процесса его реконструкции; - определить необходимые объемы строительства и реконструкции объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры с учетом требований законодательства по охране объектов культурного наследия; - установить регламенты застройки кварталов в целях жилищного строительства.                                                                                                                                                          

Особенность ППТ исторической зоны заключается в том, что не нужно изменять красные линии — они совпадают со сложившимися границами кварталов и не нужно выполнять эскиз застройки территории— это задача последующих этапов (проектов планировки и проектов межевания одного или нескольких кварталов). Хорошая изученность исторического и архитектурного наследия Самары позволяет начинать разработку проект планировки уже в настоящее время, одновременно с составлением историко-культурного опорного плана.

2. Проект планировки территории «Парка им. 60-летия советской власти» от больницы им. Середавина до ул. Алма-Атинской, от Московского шоссе до ул. Стара Загора.

Цель проекта: четко разграничить рекреационную зону и развивающуюся   зону концентрации общественных функций по ул. Алма-Атинской и Московскому шоссе с возможной жилой застройкой, определения комплекса мероприятий по инженерному и транспортному обеспечению территории.

3. Проект планировки территории от ул. Алма-Атинской до Ракитовского шоссе и от Московского шоссе до ул. Стара Загора.

Цель проекта: определить границы возможного развития жилой многоквартирной застройки на территории садовых участков, упорядочить зоны развития общественных функций,   решить на эскизной стадии планировку безымянного парка и установить его границы.

4. Проект планировки территории в границах улиц Алма-Атинская, Стара Загора, Ракитовского шоссе и проспекта Маркса (магистрали Центральная).

(Требуется обсудить дополнительно, так как в проекте внесения изменений в генеральный план эта территория представлена как рекреационная).

5. Проект планировки садово-дачных массивов «Сорокины хутора» и «Дойки».

Цель проекта: определить потенциал массивов для развития индивидуальной жилой застройки, разработать комплекс мероприятий по доведению до нормативной обеспеченность объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Стихийный процесс перевода садовых участков в домовладения уже идет, поэтому в перспективе без планировочной реконструкции может сложиться аварийная ситуация.

6. Проект планировки жилого района «Самарское Заречье».

Цели проекта: - систематизировать имеющуюся планировочную документацию территорий, принадлежащих различным собственникам и арендаторам, а также государству; - определить градостроительный резерв под развитие жилищного и коммунально-бытового строительства; - подготовить расчетную базу для обоснования объемов развития инфраструктуры, в том числе строительства нового моста через реку Самару в створе улицы Новоурицкой (продолжение улицы Владимирской).

7. Проекты планировки северо-восточных территорий от Ракитовского шоссе до Петра Дубравы и от Московского шоссе до восточной городской черты с выходом в примыкающую пригородную зону (по согласованию с Красноярским районом).

Цели проектов: упорядочить уже идущий процесс градостроительного освоения ближайшей пригородной зоны, перевода садовых участков в домовладения; планировочно среагировать на «пробивку» магистрали Центральная от городской черты до проспекта Кирова и улицы Стара Загора от улицы Алма-Атинской до железной дороги. Строительство стадиона мирового уровня и Гагарин-центра повышает градостроительную ценность прилегающих территорий в радиусе нескольких километров и неизбежно приведет к их структурной трансформации в недалеком будущем.

Кроме перечисленных проектов планировки территорий, развитие которых лежит полностью в компетенции муниципалитета, в городском округе существует ряд крупных площадок, принадлежащих частным собственникам и имеющих, как правило, «свои» проекты планировки или концепции застройки. Это территории бывших промышленных предприятий: Завода имени Масленникова, Завода имени Тарасова, ГПЗ-4, Станкозавода (на берегу Самарки). Освоение перечисленных площадок ведется крайне медленно, не используется рационально потенциал территорий, обеспеченных всеми видами инженерного и транспортного обслуживания (около 200 га).

Предлагается рассмотреть планы реализации проектных решений совместно с собственниками площадок с целью выработки консолидированных путей развития ценных территорий на основе муниципально-частного (государственно-частного) партнерства. Для этого необходимо тщательно проанализировать имеющуюся планировочную документацию. Так, проект планировки территории ЗИМ препятствует городу создать «верхнюю» набережную Волги; не утвержден проект планировки завода Тарасова; не завершен проект планировки территории Станкозавода и др.

 

Проекты межевания

 

Основная задача проекта межевания территории квартала, микрорайона заключается в определении границ и площади участков, необходимых для нормального выполнения функций объекта недвижимости, правовой защиты его жизненного пространства (а не по отмостке!). Проекты межевания в составе проектов планировки территории «выходят автоматически». Но в городе существует огромное количество микрорайонов, построенных по советским проектам застройки (могут быть приравнены к современным проектам планировки), где не выделены жестко в документах границы участков жилых и общественных зданий, коммунальных объектов. (Начиная с девяностых годов такое положение (в числе других причин) позволяло пренебрегать интересами жителей путем ведения пресловутого «точечного» строительства).

Поэтому разработку проектов межевания микрорайонов периферийной и срединной зон Самары можно вести без новых проектов планировки и корректировки красных линий. Учитывая тот факт, что за прошедшее время внутри микрорайонов произошли те или иные изменения, в обосновывающих материалах проекта межевания необходимо будет выполнить расчетные показатели обеспеченности инфраструктурными объектами в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Проект межевания застроенных территорий позволит получить следующие результаты:

–   четко разграничить участки земли, принадлежащей непосредственно жилому дому (а, значит, ТСЖ), земли, находящейся в совместном пользовании «двора», участков коммунальных объектов и территорий общего пользования;

–   выделить сервитуты для обслуживания подземных коммуникаций и пр.;

–   сократить площадь благоустройства городских земель, находящихся на балансе муниципалитета (за счет передачи дворов в собственность ТСЖ);

–   повысить ответственность членов ТСЖ за свою территорию;

–   определить градостроительный резерв для жилищных и культурно-бытовых объектов за счет образовавшихся в результате межевания «ничейных» земель.

Очередность разработки проектов межевания застроенных территорий (ПМЗТ) зависит от строительной активности, заявленной инвесторами в том или ином виде. Очевидно, что к таким территориям относятся микрорайоны, примыкающие к основным магистральным улицам, а также расположенные в срединной зоне (до улицы Советской Армии). Первоочередные ПМЗТ можно будет детально обсудить совместно со специалистами Департамента градостроительства. В целом проектами межевания могут быть охвачены все советские микрорайоны в течении пяти - десяти лет в зависимости от финансирования.