Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Конкурс "Самарский кремль"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого архитектурного конкурса на лучшее функционально-планировочное решение территории Самарского Кремля крепости 1586 года. Организатором Конкурса выступает Рассохина Галина Николаевна, кандидат архитектуры, доцент, - при содействии Самарской региональной организации Союза архитекторов России, а также ООО «Самара для людей» и регионального отделения ВООПИК.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения открытого архитектурного конкурса на лучшее концептуальное решение территории Самарского кремля крепости 1586 года.

1.2. Объектом конкурсного проектирования является территория, примыкающая к «Дому губернатора» с южной стороны (размерами 90х90м - «кремль»), а также – территория примерно в рамках «самарской крепости 1586 года».

1.3. Организатором Конкурса выступает Рассохина Галина Николаевна, кандидат архитектуры, доцент, - при содействии Самарской региональной организации Союза архитекторов России, а также ООО «Самара для людей» и регионального отделения ВООПИК.

1.4. Конкурс проводится в один этап – с 15 марта по 16 мая 2018 года.

1.5. Конкурсные материалы должны быть представлены участниками не позднее 16 часов 16 мая 2018 г. по адресу: 443010, г. Самара, ул. Чапаевская, д. 210, Самарская региональная организация Союза архитекторов России, тел. (846) 332-54-43, адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

1.6. Устанавливаются следующие премиальные выплаты: размер премий уточняется.

2. Цель Конкурса

2.1. Целью проведения Конкурса является поиск концептуального «Решения» территории Самарской крепости 1586 года - с точки зрения его будущей реализации.

3. Требования к конкурсным материалам

3.1. «Подача» должна состоять из графических и текстовых материалов, раскрывающих концептуальное предложение по решению данного места. Конкурсные материалы подаются в свободной форме.

4. Участники Конкурса

4.1. Участником Конкурса может быть как отдельный автор, так и авторский коллектив.

4.2. Участник может представить на Конкурс один и более проектных решений под разными девизами.

4.3. В целях сохранения анонимности участник указывает в правом верхнем углу всех конкурсных материалов свой девизный номер. В целях исключения возможности повторения девизных номеров рекомендуется не использовать последовательную нумерацию.

Вместе с конкурсными материалами сдаётся запечатанный конверт с нанесённым на лицевую сторону девизным номером со следующими сведениями: авторский коллектив, контактные данные.

4.4. В случае представления на Конкурс более одного проекта каждый комплект конкурсных материалов предоставляется под отдельным девизным номером с приложением соответствующего девизного конверта.

5. Критерии оценки конкурсных работ

5.1. Представленные материалы оцениваются членами конкурсной комиссии по следующим критериям:

 - архитектурно-художественная выразительность проекта, наполнение Кремля социально значимыми объектами;

 - соответствие проекта задачам формирования архитектурно-эстетического облика городской среды.

 

6. Конкурсная комиссия

6.1. В целях подведения итогов Конкурса, а также определения победителей создается конкурсная комиссия в составе:

Председатель – Шувалов Михаил Владимирович – директор Архитектурно-строительной академии СамГТУ;

Члены комиссии:

1. Самарцев Алексей Евгеньевич – главный архитектор города Самары;

2. Казачкова Нина Васильевна – председатель ВООПИиК города Самары;

3. Ланцова Оксана Владимировна – председатель Совета ОО «Самара для людей»;

4. Пешкова Мария – художник, преподаватель высшей категории;

5. Самарцев Евгений Алексеевич – главный архитектор Самарского района;

6. Корякин Юрий Михайлович – председатель Правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России;

7. Герасимов Алексей Николаевич – Заслуженный Архитектор России;

Секретарь комиссии – Павлова Анастасия Евгеньевна – координатор проектов Самарской региональной организации Союза архитекторов России.

Состав жюри может быть дополнен.

 

7. Подведение итогов Конкурса

7.1. Конкурсная комиссия принимает решения большинством голосов от числа присутствующих. При равенстве голосов голос председательствующего является

решающим.

7.2. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

 

8. Авторские права

8.1. Факт участия в Конкурсе свидетельствует о согласии участника, в случае его победы, на использование конкурсных материалов Организатором Конкурса в рекламных целях или целях связанных с реализацией данного проекта.

9. Заключительные положения

9.1. Все споры, касающиеся проведения Конкурса, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9.2. Конкурсные материалы, по которым не присуждены премии, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца. После указанного срока Организатор Конкурса не несет ответственности за сохранность конкурсных материалов.

9.3. Все премированные на Конкурсе проекты поступают в собственность Организатора Конкурса и возврату авторам не подлежат.