Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА ARCHIPRIX, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КОМПАНИИ ARMSTRONG И КАФЕДРЫ АРХИТЕКТУРА АСА САМГТУ

Организатор образовательной программы под эгидой ARCHIPRIX - Оскар Мамлеев, профессор МАРХИ, директор регионального отделения ARCHIPRIX, член лондонской архитектурной ассоциации. В рамках мероприятия вы услышите профессора Оскара Мамлеева (МАРХИ) «современные тенденции в архитектурном образовании» — об опыте академических и современных школ, о проблемах и возможностях каждого из подходов.

Лекция архитекторов Антона Надточия и Веры Бутко представит 20-летний опыт АМ «Атриум» - это решения задач любого масштаба: от создания отдельных объектов дизайна до выполнения функций генерального проектировщика, от разработки интерьеров и ландшафтов – до градостроительных проектов комплексного освоения территорий.

Татьяна Москвина, архитектор «АРМСТРОНГ ВОРЛД ИНДАСТРИЗ» расскажет об уникальных материалах компании Армстронг для создания жилых и общественных пространств. О технологиях и решениях.

Дата - 11 мая (пятница) 2018 года

Время - 13.30 - 17.00

Место - аудитория #400 /Архитектурно-строительный институт СамГТУ / Самара, ул. Молодогвардейская, 194 (вход с пересечения ул. Ульяновской /Чапаевской, вход свободный, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

В образовательной программе под эгидой ARCHIPRIX /«РЕ-ФОРМАЦИЯ»:

I. Архитекторы Вера Бутко и Антон Надточий (руководители Архитектурной мастерской "Atrium", Москва).

Подходя к архитектуре как к искусству, руководители АМ «Атриум» сформировали свой узнаваемый творческий почерк, основанный не на повторении определенных приемов, а на самом методе поиска формы – осмысленной авторской реакции на поставленную задачу. Реализация этого подхода обеспечивается, в том числе, благодаря формату мастерской – когда каждый проект, вплоть до мельчайших деталей, курируется непосредственно руководителями компании. Так же ответственно архитекторы архитектурного бюро «Атриум» относятся к качеству реализации своих проектов. Поэтому мастерская предпочитает выступать генеральным проектировщиком – тем более, что высокий уровень подготовки сотрудников и оснащение офиса по последнему слову техники позволяют бюро успешно работать над самыми сложными проектами. Практически каждый год существования «Атриума» отмечен профессиональными наградами в разных областях – архитектуры, недвижимости, экологичного строительства, лэнд-арта и дизайна интерьеров. Работы мастерской публикуются как в российских, так и в иностранных периодических изданиях, каталогах и путеводителях и нередко становятся экспонатами российских и международных архитектурных выставок. Основатели бюро вместе с другими специалистами «Атриума» ведут активную общественно-просветительскую деятельность: преподают в Московской архитектурной школе МАРШ, читают публичные лекции об архитектуре в Москве и других городах РФ, принимают участие в профессиональных дискуссиях, выступают в качестве экспертов на конференциях и круглых столах. Лучшие проекты АБ «Атриум» см. здесь http://atrium.ru/ru/projects/#/category/favorite

II.«Современные тенденции архитектурного образования» Оскар Раульевич Мамлеев, профессор «МАРХИ»

"Классическая система архитектурного образования имеет свои преимущества, базовые принципы, основанные на влиянии ВХУТЕМАСа, школы Ладовского. Тем не менее, жизнь становится сложней и разнообразней и, одним из важных навыков являются изучение жизни, философии, различных мультидисциплинарных факторов, которые, к сожалению, не предполагаются программой института, порой не меняющейся десятилетиями. Факультетская структура ориентирована на процесс, более отвечающий школьному, а не ВУЗовскому обучению. Как следствие - низкая самостоятельность студентов в поиске и усвоении знаний.

Современный образовательный процесс в ведущих мировых школах ориентирован на постоянный эксперимент, изучение новых технологий, вопросов социального и политического обустройства общества. К руководству и работе привлекаются выдающиеся архитекторы, известные в профессиональном сообществе.

III. «Armstrong – пространство для жизни» Татьяна Москвина, архитектор «Армстронг Ворлд Индастриз»

Каковы современные мировые тенденции в архитектуре? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть, каким архитекторам и за какие заслуги вручаются в последние годы самые престижные награды за достижения в области архитектуры. Одна из самых престижных таких наград - Притцкеровская премия три последних года вручалась архитекторам, реализовавшим уникальные проекты в области социального жилья. Во главу угла архитектурным сообществом сегодня ставится забота о человеке и создание для него безопасных и комфортных условий. Создать среду с уникальными потребностями, такими как безопасность конструкции, огнезащита и пожаростойкость, влагостойкость и акустический комфорт, – вот основная задача, которая стоит сегодня перед теоретиками и практиками архитектуры.

Компания Армстронг – мировой лидер в области производства потолочных и стеновых решений для жилых и общественных пространств уделяет огромное внимание разработке и созданию уникальной продукции из минерального волокна и металла, которая помимо эстетической привлекательности обладает всеми основными свойствами, отвечающими международным стандартам качества.