Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Конкурс концепций развития южного склона и набережной реки Белой (Уфа)

Стартовал конкурс на лучшее творческое предложение по архитектурно-градостроительной концепции развития южного склона и набережной реки Белой городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Организатором выступил Союз архитекторов России. К участию приглашаются дипломированные архитекторы и градостроители (стаж работы по специальности не менее 3 лет) и авторские коллективы (архитекторы, градостроители, реставраторы, дизайнеры архитектурной среды).

ufa-beregovaia-zona-reki-beloi-2018-008.jpg

Тип конкурса: открытый одноэтапный архитектурный конкурс.

Цель конкурса — используя равноправное творческое состязание, получить концептуальные градостроительные предложения по созданию в г. Уфа на набережной реки Белая городского рекреационного центра с развитой рекреационной составляющей и насыщенного общественными, туристическими и культурно-спортивными функциями.

Основная задача участников конкурса — предложить градостроительную композицию, формирующую комфортную среду для жизни, работы и отдыха на территории проектирования. Необходимо привести примерную номенклатуру зданий, предполагаемых к размещению на проектируемой территории, их функциональное назначение, предусмотреть удобный доступ для обслуживания технических служб, а также необходимое количество парковочных мест, как для легковых автомобилей, так и для туристических автобусов. Проект должен максимально полно раскрывать авторский замысел и донести главную идею.
ufa-konkurs-kontceptcii-naberezhnoi-reki-beloi-2018-skhema-raspolozheniia-territorii-proektirovaniia-v-strukture-goroda.jpg
Схема расположения территории проектирования в структуре города

Общие характеристики территории проектирования:
Площадь территории проектирования: 284,51 га.  
Площадь территории рассмотрения: 616,02 га. 
Проектируемая территория располагается Кировском и Ленинском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 
Территория относится к планировочным зонам: Центр, Старая Уфа, Кузнецовский Затон, Кооперативная поляна

Культурно-исторические особенности территории
Проектируемая территория имеет важное историческое, административное и культурное значение как для городского округа Город Уфа, так и для Республики Башкортостан.  
На территории проектирования и прилегающих территориях располагаются:

  • административные здания правительства Республики Башкортостан;
  • наиболее узнаваемые символы города: Памятник Салавату Юлаеву и Монумент Дружбы;
  • популярный среди уфимцев сад культуры и отдыха им. С. Юлаева;
  • Конгресс-холл — место проведения мероприятий и встреч на высшем уровне (в июле 2015 года в здании Конгресс-холла проходили основные встречи глав государств ШОС и БРИКС);
  • площадь пред Конгресс-холлом — место проведения концертов и кинопоказов на открытом воздухе, а так же популярное среди жителей Уфы общественное пространство;
  • один из крупнейших высших учебных заведений Республики Башкортостан — Башкирский государственный университет (БашГУ);
  • спортивно-оздоровительный комплекс «Юность» с открытым бассейном;
  • другие объекты республиканского, городского и районного значения.

ufa-konkurs-kontceptcii-naberezhnoi-reki-beloi-2018-skhema-raspolozheniia-territorii-proektirovaniia-v-strukture-goroda.png
Схема расположения территории проектирования в структуре города


Значительная часть располагающихся на территории проектирования и прилегающих к территории проектирования объектов относится к объектам культурного наследия. В центральной части территории проектирования (на месте Монумента Дружбы) располагался Уфимский Кремль, давший начало развитию города.
plan-goroda-ufa-1925-goda.jpg
План города Уфы 1925 года

При проектировании следует особое внимание уделить взаимодействую проектируемых объектов и существующей застройки, а так же подчеркнуть историческое значение проектируемой территории для города.

Использование набережной
Протяжённость набережной р. Белая в границах рассматриваемой территории составляет около 5 км. Реку на данном участке пересекают 2 автомобильных моста (старый и новый) соединяющих проспект Салавата Юлаева с Оренбургским трактом и железнодорожный мост. В настоящий момент ведётся реконструкция набережной на участке от автомобильного до железнодорожного моста. Несмотря на большое количество рек проходящих по территории, город испытывает недостаток в благоустроенных набережных. В первую очередь это объясняется сложным рельефом и затруднённой доступностью береговой линии. С этой точки зрения разрабатываемый участок набережной является наиболее перспективным и имеет значении для всего города.
При проектировании следует предусмотреть пешеходные и транспортные связи застройки (существующей и проектируемой) и набережной. Ограничение доступности набережной в настоящий момент затрудняет её использование для отдыха городского населения и размещения объектов застройки. Вдоль набережной предлагается сформировать общественное пространство городского значения.

Призовой фонд

первая премия — 500 000 рублей; 
вторая премия — 300 000 рублей; 
третья премия — 100 000 рублей.

Жюри конкурса

Для подведения итогов конкурса создается жюри из ведущих российских архитекторов. Состав жюри будет опубликован 23 августа 2018 года.

Регламент конкурса

Опубликование программы и условий конкурса: 7 мая 2018 года. 
Регистрация участников конкурса: до 10 июля 2018 года. 
Вопросы участников: до 25 июля 2018 года. 
Ответы участникам: до 30 июля 2018 года. 
Подача конкурсных проектов: до 9 октября 2018 года. 
Открытие выставки конкурсных проектов: 22 октября 2018 года. 
Работа жюри: 23 октября 2018 года. 
Подведение итогов и объявление результатов конкурса: 25 октября 2018 года.

Регистрационный взнос: 5900 рублей (пять тысяч девятьсот рублей, включая НДС) за одну конкурсную работу (2 планшета).

Регистрационный взнос не возвращается.

ufa-konkurs-kontceptcii-naberezhnoi-reki-beloi-2018-skhema-territorialnykh-zon-gradostroitelnogo-reglamenta.jpg
Схема территориальных зон градостроительного регламента

Регистрация и дополнительная информация

Пример планшета

Скачать техническое задание

Для принятия участия в конкурсе необходимо оформить заявку на участие и оплатить регистрационный взнос.
Участник может направить организатору вопросы по конкурсной документации и иные вопросы, связанные с проведением конкурса. Вопросы направляются участниками до времени завершения конкурса на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Организаторы конкурса берут на себя изготовление (вывод) выставочных материалов (планшетов) конкурсных проектов.

Подробная информация

Источник www.uar.ru