Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Архитектурный тур в "Загородный"

3 октября состоится встреча организаторов и участников открытого архитектурного конкурса по реконструкции «Загородного парка» с представителями:

– управления «ЦПКиО им. М. Горького», входящего в состав ГБУ СО «Самаралес» – Туймендеевым Сергеем Евгеньевичем, руководителем и Мосягиным Анатолием Вячеславовичем, заместителем руководителя;

– самарской группы «Союз» – собственника земельных участков, асфальтового покрытия, деревянной усадьбы, конной школы, лыжной базы, аттракционов и других объектов недвижимости на территории парка – Коржом Романом Петровичем, представителем ГК "Союз".

– Самарской организации Союза архитекторов России – Хандогиным Сергеем Владимировичем, членом правления самарской организации САР, начальником отдела архитектуры – главным архитектором Октябрьского района Самары.

Организаторы и участники конкурса обсудят с экспертами поставленные конкурсом задачи, познакомятся с сегодняшними проблемами парка, получат консультации от руководства парка и менеджеров, управляющих объектами недвижимости ГК «Союз» на территории парка.

Фото и видеозапись рабочей встречи, ответы на вопросы и обсуждения будут размещены на страницах конкурса в социальных сетях.

Участники конкурса могут задать вопросы представителям дирекции парка, владельцам аттракционов и других объектов, специалистам в области археологии, истории и реставрации, прислав их на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

При этом и вопросы и ответы будут видны всем, чтобы у всех участников конкурса была одинаковая, оперативная и подробная информация.

Среди вопросов, предложенных к обсуждению участниками конкурса:

– Как дирекция ЦПКиО представляют формулу «идеального парка» и какие у нее ожидания от архитектурного конкурса?

– Надо ли в конкурсном проекте рассматривать правовой статус недвижимости частного собственника на территории парка как «обязательный»? Или совокупность частных пожеланий не столь важна, и главное – это организация современного и комфортного пространства любимого горожанами парка?

– Какие инфраструктурные ресурсы и условия (территориальные, транспортные, инженерные, функциональные и т.п.) имеются/планируются в парке и на сопредельных с ним территориях?

– Преобразование парка предполагает сохранение «памяти места». Каково сегодня отношение горожан к истории парка, к сохранению природного ландшафта и архитектурного памятника? Какие пожелания высказывают посетители парка по современному развитию общественного пространства? На какие проблемы обращают внимание?

Встреча состоится 3 октября с 15:00 до 17:00. Присылайте свои вопросы.

Сбор участников с 14.45 до 15.00 на верхней парковке парка.