Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка "Городской роман"

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в торжественном открытии выставки «Городской роман» - персональной выставки архитектора Ю.И. Харитонова. Эта выставка про любовь архитектора к городу, про отношения, которые на протяжении многих лет созревали и развивались. Юрием Харитоновым построены десятки гражданских и храмовых зданий, представленные на фото и чертежах, в виде архитектурных эскизов и рисунков, составляют ткань этого полувекового романа Архитектора и Города, написанного автором и в роли сотрудника проектного института, и в должности главного архитектора Самары, и в положении руководителя собственной мастерской.

Среди несколько десятков храмов, спроектированных Юрием Харитоном и построенных в России, Сербии и Черногории, особое место занимают современные храмы в городском ландшафте Самары. По проектам одного из ведущих архитекторов, возрождающих традиции храмового строительства в России, выполнены храм-памятник во имя Св. вмч. Георгия Победоносца, Храм Всех Святых и собор Софии Премудрости Божией и многие другие. Основная экспозиция выставки - это фотографии построек, чертежи и макеты, архитектурная графика и наброски, показывающие, как зарождаются архитектурные идеи, как они обретают осязаемые формы и реальное воплощение. В малом зале Дома архитектора представлены проекты и макеты иконостасов, а также иконы, выполненные для храмов художниками–иконописцами: Александр Чашкин (Россия, Москва) расписывал храм в честь Георгия Победоносца, и Владимир Кидишевич (Сербия, Белград) ведёт роспись фрески в храме Всех Святых.

Открытие состоится в 18.00 20 декабря 2018 года в Доме архитектора по адресу ул. Чапаевская, 210.

 

Самарский Союз архитекторов поздравляет Ю.И. Харитонова с 70­-летним юбилеем и открытием выставки, на подготовку которой ушел не один месяц, желает здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов в созидании окружающего нас мира.