Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Реальные планы по реальному училищу

27 марта 2019 года Самарское региональное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) проведет круглый стол «Реальные планы по Реальному училищу», в котором приглашает принять участие представителей власти, бизнеса, экспертных сообществ и неравнодушных горожан. Один из самых значимых для истории области и страны объект культурного наследия Реальное училище ( Алексея Толстого, 31) находится под угрозой разрушения уже долгие годы.

Здание, где учились Алексей Толстой, Глеб Кржижановский, Нобелевский лауреат Николай Семенов, а до этого была провозглашена Самарская губерния, сейчас пустует, а значительная часть его кровли разрушена. Разрушаются уникальные, оригинальные интерьеры здания и его несущие конструкции.

В формате диалога год назад обсудили первостепенные меры по спасению объекта и механизмы реализации этого проекта. А также дальнейшие пути развития ситуации, которые могут привести к реставрации памятника. Наступило время обсудить наши действия и бездействия, провести работу над ошибками и, наконец-то, в преддверии 170 годовщины провозглашения Самарской губернии наметить реальные планы по Реальному училищу. Нам всем необходим открытый конструктивный разговор!

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе «Реальные планы по Реальному училищу», который состоится 27 марта 2019 года в 18:00 по адресу: г. Самара, ул.Чапаевская, д.210,  Дом архитектора.

Председатель Совета Самарского регионального отделения  ВОО "ВООПИиК"

Н.В.Казачкова