Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

"Архитектурная фантазия". Выставка работ А.Пшеничного

Уважаемые коллеги, 14 октября в 18.00 в Доме архитектора состоится открытие выставки архитектора Андрея Пшеничного «Архитектурная фантазия». На выставке будет представлено более 30-ти художественных работ, выполненных в цифровой и ручной графике. 

afisha3

Сюжет выставки предлагает зрителю обратиться к жанру так называемой «Архитектурной фантазии», которая включает различные ответвления «фантазирования»: архитектурную фантастику, утопию и футурологию, встречающихся как в изобразительном искусстве, так и в концептуальных архитектурных проектах разного времени.

Большая часть работ, представленных на выставке, обращена к поиску предельно лаконичной, универсальной архитектурной формы, стремлению выявить её художественные возможности с помощью различных композиционных приёмов. Автор обращается к простым геометрическим формам, используя сферические объёмы различной конфигурации и масштаба, экспериментирует с формой и цветом, расширяя границы нашей фантазии.

В рамках выставки архитектор хочет передать свои идеи и представления о формообразовании, вне зависимости от существующих правил и возможности воплощения их в реальности, так как это даёт большую свободу в мышлении зодчего и художника. Своим творчеством автор продолжает идеи концептуальных проектов известных зодчих прошлых столетий: Ивана Леонидова, Этьена Булле, Якова Чернихова и многих других, оказавших своими работами большое влияние на современную архитектуру.

Автор использует архитектурные фантазии при работе над проектами и художественными произведениями, это позволяет создавать не только различные образы, но и развиваться самой архитектуре, предугадывая направления и технологии будущего.

                                

Выставка продлится с 14 октября по 28 октября.

Вход свободный. Время работы: Пн.-Пт. 10:00-17:00