Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка графики Евгения Травкина

Галерея TUBUS – проект по созданию серии постеров, открыток, календарей и сувениров с изображением фрагментов материального мира – объектов, сохранившихся или утраченных, исчезающих на наших глазах, или уже ставших историей, но хранящих память о своих создателях – инженерах, архитекторах, мастерах самых разных профессий и людях, для которых они были когда-то созданы.

Коллекции постеров: “Кирпичная Самара", ”Деревянная Самара”, “Самара на Волге”, “Самарские этажи”.

27.05.2021 г. в самарском Доме архитектора открывается персональная выставка графики Евгения Травкина “Кирпичная Самара".

“Кирпичная Самара” – серия графических постеров и открыток с изображением отдельных зданий, возведённых в конце XIX – начале XX в.в., как правило, представляющих архитектурную ценность, демонстрирующих мастерство каменщиков и производителей строительной керамики, а также, вкус и предпочтения их заказчиков – владельцев особняков, загородных домов, промышленных зданий, и горожан, на чьи средства были построены жилые, общественные и религиозные здания в Самаре.

На выставке представлены более 30 постеров с детальным изображением фасадов самарских домов, построенных в разных стилях на рубеже XIX - XX вв. Мы, горожане Самары или гости города, привыкли видеть их в уличной или вертикальной перспективе, а фасадное изображение позволяет увидеть здание целиком и таким, каким его представлял архитектор-автор проекта ещё до постройки здания и сразу после воплощения замысла.

Рисунки фасадов – это изображения, выполненные в векторной графике (преимущественно 40 х 30 см), с проработкой архитектурных деталей, выявлением различных школ кирпичной кладки и небольшими историческими справками о заказчиках, застройщиках, производителях кирпича и строительной керамики.

1

Евгений Евгеньевич Травкин - архитектор, окончил КуИСИ в 1981 г.

В трудовой биографии – институт «Мордовскгражданпроект» (г. Саранск), архитектурное бюро «Средневолжского Станкозавода» (г. Куйбышев), индивидуальная деятельность в архитектуре и полиграфическом дизайне последние 25 лет (г. Самара):

- участник балтийской экспедиции «Карелия ТАМП» (плавание на фрегате «Святой Дух», 1992 г.)

2

- участник творческой программы «Арт Ковчег» (плавание на шхуне ArtArk, 1994 г. и яхте «Эспаньола», 2003 г.)

3

-художественный редактор и верстальщик журнала «А.С.С.-Прект Волга» (Архитектура и строительство Самарской области, 1997-2018 гг.),

4

- художественный редактор журнала Самарской Битлз-Ассоциации From Me To You – журнала, который вышел в свет в 1998 г., и выпускается до сих пор,

5

- автор десятков товарных знаков, фирменных стилей и изданий о самарских художниках и архитекторах,

6

7

- наиболее заметные постройки в Самаре: ТК «Скала», БЦ «Скала Холл», ТЦ «Скай Сити».

8