Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Прощание с Фёдоровым С.В.

Уважаемые коллеги, друзья, с прискорбием сообщаем о кончине на 85-м году жизни Станислава Васильевича Федорова (21.10.1937– 14.03.2022), Заслуженного художника России, Почётного академика Российской Академии художеств, Почетного члена Союза архитекторов России,

обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и золотой медали Российской академии художеств за выдающиеся достижения в творчестве и других наград.

IMG 20220315 WA0007

За полвека преподавательской деятельности Станислав Васильевич, профессор, заведующий кафедры рисунка, живописи и скульптуры Самарской архитектурно-строительной академии воспитал сотни студентов, архитекторов, дизайнеров и художников Самарской области, зажигая любовью к искусству и творчеству. 

Прощание с С.В. Фёдоровым - другом, коллегой и любимым учителем состоится 16.03.2022 г. с 14.00-15.00 в траурном зале Дзержинского, 27.
 
IMG 20220315 WA0008
 
Из жизни ушел Мастер, известный не только самарским, но и многим российским профессионалам и любителям живописи по многочисленным картинам и графическим работам, которые были представлены на различных всесоюзных и зарубежных выставках. Многие его работы приобретены галереями и частными коллекционерами Самарской области, регионов России и зарубежных стран - Италии, США, ФРГ, Испании, Голландии, Англии. Есть они и в Самарском краеведческом музее имени П.В. Алабина.
Станислав Васильевич родился в 1937 году в Сталинграде. Его детство пришлось на суровые военные годы. Начинающий художник много работал, учился в Ташкентском художественном училище им. П. Бенькова, затем поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерскую народного художника СССР Е.Е. Моисеенко, а после окончания академии приехал в Самару, где помимо художественного творчества много сил отдавал педагогической деятельности, заведуя кафедрой рисунка, живописи и скульптуры в СГАСУ (ныне СамГТУ), за что был удостоен звания почетного работника высшего профессионального образования РФ. 
 
IMG 20220315 WA0006
 
Станислав Васильевич говорил: «Интерес у меня могут вызвать только те художники, которые постоянно меняются, могут делать новые вещи, а не те, к которым уже все привыкли. Поэтому и я работаю в самых различных системах». Обретая собственный творческий почерк, художник был все время разный. Но у всех его произведений, в каких бы жанрах и техниках он ни работал – очень высокая эмоциональная температура. Порою возникает ощущение, что его картины и графика могут обжигать.
 
Частица «огня» Мастера навсегда останется в сердцах многочисленных учеников, коллег, друзей. Память о Станиславе Васильевиче будут всегда с нами. Соболезнуем близким, скорбим над этой потерей вместе с родными С.В. Федорова.