Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Ушёл из жизни выдающийся урбанист и ученый Юрий Петрович Бочаров

1 сентября на 98 году жизни скончался Юрий Петрович Бочаров – советский и российский архитектор, теоретик и практик градостроительства, доктор архитектуры, академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

Становление самарской архитектурной школы неразрывно связано с именем выдающегося ученого и градостроителя, академика – Юрия Петровича Бочарова. Начиная с 1978 года и последующие два десятилетия, он являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии Самарского государственного архитектурно-строительного института (СГАСУ), ежегодно посещал Самару, встречаясь с архитекторами, преподавателями и студентами. Под его влиянием формировалась актуальная тематика дипломных проектов, исследовательских работ аспирантов. В эти годы уровень обсуждения выпускных квалификационных работ во время защит Юрием Петровичем был поднят на недосягаемую высоту, превратившись в самостоятельный жанр его публичных выступлений, собиравший широкую аудиторию слушателей.

bocharov

Неоценима его роль в понимании архитектурным сообществом Самары роли градостроительства в развитии общества, закономерностей структурно-функциональной и архитектурно-градостроительной организации города, значения транспортной инфраструктуры, производственного комплекса Самарской агломерации, включая ее крупнейшие центры – Самару и Тольятти.

Будучи одним из авторов проекта города Тольятти, Ю.П. Бочаров неоднократно посещал этот город, имея возможность встречаться с архитекторами, оценивать достоинства и противоречия реализации этого экспериментального проекта мирового уровня, обсуждать эту и другие актуальные темы архитектуры и градостроительства в Самарском Доме архитектора с коллегами и, в частности, со своим другом и одногруппником по обучению в МАРХИ – главным архитектором города А.Г. Моргуном.

Тема взаимовлияния живописного и архитектурного творчества не раз становилась предметом обсуждения, область, в которой Ю.П. Бочаров оставался непревзойденным мастером.

Волга, как ключевой структуроформирующий компонент городского плана, становилась в его размышлениях о городе важной темой, которую он развивал не только как ученый-градостроитель, но и как Человек, который умел ценить все по-настоящему прекрасное, и эта любовь к Великой реке распространялась на все архитектурное сообщество Самары.