Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Хакатон "Города"

В рамках Всероссийского урбанистического хакатона “Города” в Доме архитектора пройдет цикл открытых лекций для будущих архитекторов. Эксперты из области архитектуры, урбанистики и дизайна поделятся своими знаниями со всеми желающими.

В числе спикеров: члены президиума Союза архитекторов России, основатели и ведущие специалисты архитектурных бюро. Лекции пройдут в самарском Доме архитектора с 3 по 6 октября. Вход свободный по регистрации.

Цикл лекций стартует 3 октября в 18:00 с открытого стола “Начало карьеры в регионах. Молодой архитектор: как быть, чтобы не приуныть”. Среди участников: Анастасия Успенская, член президиума Союза архитекторов России (СА России), куратор молодежного направления СА России, контент-куратор хакатона “Города”; Рената Насыбуллина, сооснователь link.bureau, куратор хакатона “Города”; Сергей Рябов, основатель бюро 0806; Александр Шуткин, руководитель проектного бюро TM, куратор хакатона “Города”.

5 октября в 16:00 состоится лекция "Вторая жизнь домов культуры и молодежных центров: от переосмысления к реновации". Лектор - Павел Мельник, член президиума Союза архитекторов России, основатель архитектурного бюро MART Architects. Следом за ней, в 18:00, пройдет лекция о работе с музеями и объектами культурного наследия, о материальности и образах в архитектуре “Всё состоит из магии и кирпичей” от партнера архитектурного бюро NOWADAYS office, куратора хакатона “Города” Натальи Масталерж.

6 октября в 19.30 пройдет лекция “Как не устать от архитектуры”. Лекторами станут Татьяна Осецкая, сооснователь Osetskaya.Salov и Ульяна Осипова, ведущий архитектор Osetskaya.Salov, куратор образовательных проектов бюро.

Софья Цветкова, ведущий менеджер проекта хакатон “Города”, менеджер Отдела образовательных проектов и развития креативных индустрий АНО “Креативная экономика”: “Самара станет финальным городом, где пройдет очный этап хакатона “Города” в этом году. В рамках проекта в Самарской области пройдет открытый цикл лекций для студентов Самары, местных молодых специалистов и представителей творческих индустрий. Ведущие практики расскажут о том, как открывали собственные архитектурные бюро,  поделятся опытом проектирования как масштабных проектов в сфере культурного наследия, так и реновации молодежных центров. Важно, что образовательный проект открывает возможность приобщиться к практическому опыту специалистов всем без исключения: как студентам Самарской области, так и всем, кто заинтересован в развитии архитектурного облика региона”.

Справка о проекте:

Всероссийский урбанистический хакатон “Города” проводится с 2019 года и собирает вместе талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду. Хакатон “Города” объединяет в себе образовательную и практико-ориентированную части. Участники проекта знакомятся, создают архитектурное сообщество, совершенствуют свои навыки под кураторством основателей архитектурных бюро и далее работают с реальными заказчиками.

Проект способствует просвещению в сфере креативных индустрий по направлению "архитектура и урбанистика", стимулирует развитие территорий и общественных пространств, способствует росту креативного сектора в регионах.

Хакатон "Города" проводится в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения Всероссийского урбанистического хакатона "Города" между АНО "Креативная экономика" и Департаментом по делам молодежи Приморского края.